Football

Internationaux OM : Débuts mitigés !

À quelques semaines de la Coupe du Monde, les internationaux Olympiens vont aller défendre les couleurs de leurs pays respectifs aux quatre pièces du Monde. Les U20 et U19 débutaient hier soir avant les A ce soir…

Voici le programme complet qui concerne des éléments comme Guendouzi, Harit ou encore Sanchez… Mercredi les U20 français avec Touré, les U19 belges avec Van Neek et les U19 suisses avec Gebreyesus et Nyakossi étaient en lice.

Calendrier des matchs internationaux de nos Olympiens

mercredi 21 septembre

France U20 : Isaac Touré (titulaire)

tunisie 0-0 France / Amical – 18 heures à Tunis

Belgique U19 : Jelle Van Cou (titulaire)

Albanie 1-3 Belgique / Qualification Euro U19 – 16 heures

Suisse U19 : Esey Gebreyesus (remplaçant) et Roggiero Nyakossi (titulaire)

Suisse 0-2 Grèce / Amical – 18h30 à Colovray

jeudi 22 septembre

France : Matteo Guendouzi, Jonathan Clauss et Jordan Veretout

France – Autriche / Ligue des Nations – 20h45 au Stade de France

Turquie : Cengiz Under

Turquie – Luxembourg / Ligue des Nations – 20h45 à Basaksehir

vendredi 23 septembre

Bosnie-Herzégovine : Sead Kolasinac

Bosnie Herzégovine – Monténégro / Ligue des Nations – 20h45 à Zenica

Cameroun : Simon Ngapandouetnbu

Ouzbékistan – Cameroun / Amical – Stade de Goyang

Le Chili : Alexis Sanchez

Maroc – Chili / Amical – 21 heures à Barcelone

Maroc : Amine Harit

Maroc – Chili / Amical – 21 heures à Barcelone

Burkina Faso : Issa Kabore

Burkina Faso – RD Congo / Amical – 17 heures à Casablanca

Les Comores : Aaron Nassur Kamardin et Yakine Said Mmadi

Tunisie – Les Comores / Amical – Orléans

samedi 24 septembre

Sénégal : Bamba Dieng et Pape Gueye

Sénégal – Bolivie / Amical – 19 heures à Orléans

France U20 : Isaac Touré

Tunisie – France / Amical – 18 heures à Tunis

Suisse U19 : Esey Gebreyesus et Roggiero Nyakossi

République Tchèque – Suisse
Amical – 18h30 à Colovray

dimanche 25 septembre

Turquie : Cengiz Under

Îles Féroé – Turquie / Ligue des Nations – 20h45 à Streymoy

France : Matteo Guendouzi, Jonathan Clauss et Jordan Veretout

Danemark – France / Ligue des Nations – 20h45 à Copenhague

lundi 26 septembre

Bosnie-Herzégovine : Sead Kolasinac

Roumanie – Bosnie Herzégovine / Ligue des Nations – 20h45 à Bucarest

France U20 : Isaac Touré

Club Africain Tunis – France / Amical – 18 heures à Tunis

Mardi 27 septembre

Sénégal : Bamba Dieng et Pape Gueye

Iran – Sénégal / Amicale – Vienne (Autriche)

Cameroun : Simon Ngapandouetnbu

Corée du Sud – Cameroun / Amical – Séoul

Le Chili : Alexis Sanchez

Qatar – Chili / Amical – 19 heures à Vienne (Autriche)

Maroc : Amine Harit

Maroc – Paraguay / Amical – 21 heures à Séville

Burkina Faso : Issa Kabore

Burkina Faso – Les Comores / Amical – Casablanca

Les Comores : Aaron Nassur Kamardin et Yakine Said Mmadi

Burkina Faso – Les Comores / Amical – Casablanca

Turquie U21 : Bartug Elmaz

Turquie – Georgie / Amical

Belgique U19 : Jelle Van Cou

Belgique – Espagne / Qualification Euro U19 – 15 heures

Suisse U19 : Esey Gebreyesus et Roggiero Nyakossi

Andorre – Suisse / Amical – 18h30 à Colovray

Leave a Comment