Question fiscale : Pouvez-vous investir dans ELSS en vertu de la section 80C pour réduire l'impôt à payer ?

Question fiscale : Pouvez-vous investir dans ELSS en vertu de la section 80C pour réduire l’impôt à payer ?

Je suis une femme au foyer. J’investis en actions depuis 12 ans, uniquement à long terme. Le principal a été reçu de mes parents pendant le mariage. Maintenant, le corpus a grandi. Au cours de cet exercice, j’ai cédé des actions de bluechip détenues depuis plus de 8 ans. L’obligation fiscale est supérieure à ₹ 2 lakh. Je n’ai pas d’autre revenu que des gains en capital à long terme. Puis-je investir dans ELSS sous 80C pour réduire mon impôt à payer ?

Swapna Amar Mahendrakar

En vertu des dispositions de la Loi de l’impôt sur le revenu, les déductions du chapitre VI-A, c’est-à-dire les déductions en vertu de l’article 80C à l’article 80U, ne peuvent être réclamées sur les gains en capital à long terme. Étant donné que vous n’avez aucun revenu autre que des gains en capital à long terme, vous ne pourrez pas demander de déduction pour les investissements effectués dans ELSS.

J’ai 58 ans et je n’ai pas d’emploi, donc mon neveu m’envoie 40 000 pour les dépenses mensuelles pour l’entretien de ma famille. Je n’ai pas d’autre source de revenu que le montant épargné à la banque pendant mes 20 années de service. Dois-je payer des impôts sur ladite somme reçue de lui ? Doit-il être considéré comme mon revenu? Dois-je le montrer dans ma déclaration informatique ? Précisez s’il vous plaît.

Khushrau Aibara

Conformément à l’article 56 de la loi de 1961 sur l’impôt sur le revenu (« la loi »), toute somme d’argent reçue par un particulier d’un parent n’est pas imposable. Le terme parent est spécifiquement défini pour inclure :

un. Conjoint du particulier

b. Frère ou sœur de l’individu

c. Frère ou sœur du conjoint du particulier

ré. Frère ou sœur de l’un des parents de l’individu

e. Tout ascendant ou descendant en ligne directe de la personne

F. Tout ascendant ou descendant en ligne directe du conjoint du particulier

g. Conjoint des personnes visées ci-dessus

Cependant, si des fonds sont reçus d’une personne qui n’est pas un parent, ces reçus sont alors imposables entre les mains du bénéficiaire. Vous pouvez noter que même dans cette situation, l’imposition ne surviendrait pas si les sommes reçues ne dépassent pas 50 000 ₹ au cours d’un exercice.

Comme vous pouvez le constater, « neveu » n’est pas couvert par la définition de parent. Étant donné que vous avez reçu plus de ₹ 50 000 au cours de l’année, la totalité de la somme reçue de votre neveu serait imposable et incluse dans votre déclaration de revenus en tant que “revenu d’autres sources”.

Les actions ont été transférées du compte de l’épouse au compte de l’époux en raison du décès soudain de l’épouse (d’un compte DP à un autre). Toutes les actions transférées sont présentées sous Gain en capital (à long terme ou à court terme). Les mêmes actions seront également vendues à l’avenir à partir de mon compte. Dans le premier cas, il n’y a pas eu de transfert de fonds à l’exception du transfert d’actions. S’il vous plaît donnez votre avis.

R. Muralidharan

L’article 56(2)(x) de la loi prévoit que tout bien (autre qu’un bien immeuble) reçu sans contrepartie par voie de succession ne sera pas imposable entre les mains du bénéficiaire. Par conséquent, le transfert d’actions (étant un bien meuble) du compte de votre épouse à votre compte suite à son décès n’est pas imposable entre vos mains.

Cependant, lorsque les actions sont vendues par vous, elles seraient alors considérées comme un transfert conformément à l’article 2(47) de la loi et seraient imposées comme un gain en capital à long terme ou à court terme selon la période de détention. La période de détention sera déterminée à partir de l’année au cours de laquelle les actions ont été initialement acquises par votre épouse.

L’auteur est Partner, Deloitte India.

Envoyez vos questions à [email protected]

Publié le

07 mai 2022

.

Leave a Comment

Your email address will not be published.